Администрация

сельского поселения Светлый

ХМАО-Югра Берёзовский район

Тодорова Елена Николаевна

Глава сельского поселения Светлый

Об утверждении деятельности фракции в Совете депутатов сельского поселения Светлый

 

 

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ
СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ СВЕТЛЫЙ
Березовского района
Ханты-Мансийского автономного округа

РЕШЕНИЕ
от 00.00.2017 № 00
п. Светлый

Об утверждении деятельности фракции в Совете депутатов сельского поселения Светлый 

В соответствии с частью 2 статьи 35.1. Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации",

Совет поселения РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок деятельности фракций в Совете депутатов сельского поселения Светлый.
2. Настоящее решение вступает в силу после его обнародования.
3. Опубликовать настоящее решение в печатном средстве массовой информации "Светловский Вестник" и на сайте.
4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить за собой.


Председатель Совета поселения
Глава поселения О.В. Иванова

Приложениек решению
совета депутатов сельского
поселения Светлый
от 00.00. 2017 года N 00

Статья 1. Общие положения

1. Фракцией в Совете депутатов сельского поселения Светлый(далее - фракция) является объединение депутатов, избранных в Совет поселенияв составе списка кандидатов, выдвинутых политической партией (ее региональным отделением или иным структурным подразделением), а также иных депутатов Совета поселения, вошедших в ее состав в соответствии с настоящим Порядком.
2. Во фракции входят все депутаты, избранные в составе списка кандидатов, выдвинутых политическими партиями (их региональными отделениями или иными структурными подразделениями), за исключением депутатов, избранных в составе списков кандидатов, выдвинутых политической партией, деятельность которых прекращена в связи с ее ликвидацией или реорганизацией.
В случае избрания в Совет депутатов сельского поселения Светлый из списка кандидатов, выдвинутых политическими партиями (их региональными отделениями или иными структурными подразделениями) одного депутата, фракцию составляет данный депутат.
Во фракцию на основании личных заявлений и в порядке, предусмотренном положением о фракции, входят также пожелавшие участвовать в ее работе депутаты, избранные по одномандатным избирательным округам, и депутаты, избранные в составе списка кандидатов политической партии, деятельность которой прекращена в связи с ее ликвидацией или реорганизацией.
Решение о создании фракции одним депутатом в случае, указанном в абзаце втором настоящей части, принимается таким депутатом единолично, который утверждает также положение о фракции.
3. Фракции Совета поселенияосуществляют свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, Уставом сельского поселения Светлый, решениями Совета депутатов сельского поселения Светлый и настоящим Порядком.
4. Фракции организуют свою деятельность самостоятельно в соответствии с законодательством Российской Федерации, настоящим Порядком и положением о фракции на основе свободного коллективного обсуждения вопросов и обладают равными правами и обязанностями, определенными настоящим Порядком.
Статья 2. Порядок создания фракции
1. Решение о создании фракции принимается на организационном собрании фракции и оформляется протоколом.
2. На организационном собрании фракция принимает положение о фракции. В положении о фракции устанавливаются:
1) полное и краткое (если оно имеется) наименование фракции;
2) структура фракции;
3) порядок избрания руководителя фракции;
4) порядок избрания заместителя (заместителей) руководителя фракции (если они имеются);
5) порядок избрания руководящих органов фракции (если они имеются);
6) порядок избрания лиц, уполномоченных представлять фракцию на заседаниях Совета поселения, в государственных органах и общественных объединениях (если они имеются);
7) порядок принятия фракцией решений;
8) порядок вхождения во фракцию пожелавших участвовать в ее работе депутатов, избранных по одномандатным избирательным округам, и депутатов, избранных в составе списка кандидатов политической партии, деятельность которой прекращена в связи с ее ликвидацией или реорганизацией;
9) иные положения, касающиеся внутренней деятельности фракции.
Статья 3. Порядок регистрации фракций
1. Фракции подлежат регистрации мандатной комиссией. Со дня регистрации фракции в порядке, установленном настоящей статьей, соответствующая фракция приобретает полномочия, предусмотренные настоящим Порядком.
2. Регистрация фракции осуществляется мандатной комиссией на основании представленных руководителем фракции:
1) списка депутатов, избранных в составе соответствующего списка кандидатов, который был допущен к распределению депутатских мандатов в Совете поселения;
2) протокола организационного собрания фракции, включающего решения о принятии положения о фракции, об избрании руководителя фракции, заместителя (заместителей) руководителя фракции (если они имеются), об образовании руководящих органов (если они имеются), о лицах, уполномоченных представлять фракцию на заседаниях Совете депутатов сельского поселения Светлый, в государственных органах и общественных объединениях (если они имеются), о депутатах, избранных по одномандатным избирательным округам, и депутатах, избранных в составе списка кандидатов политической партии, деятельность которой прекращена в связи с ее ликвидацией или реорганизацией, вошедших в состав фракции;
3) положения о фракции.
3. В случае создания фракции одним депутатом им представляются в мандатную комиссию подписанное им уведомление о создании фракции и положение о фракции.
4. Регистрация фракций производится в течение 5 рабочих дней со дня подачи в мандатную комиссию документов, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи.
5. В решении мандатной комиссии о регистрации фракции должны содержаться сведения о:
1) полном и кратком (если имеется) наименовании фракции и ее составе;
2) члене фракции, избранном руководителем фракции, и членах фракции, избранных заместителем (заместителями) руководителя фракции (если они имеются), а также лицах, уполномоченных представлять фракцию на заседаниях Совета поселенияи ее органов, в государственных органах, органах местного самоуправления и общественных объединениях (если они имеются);
3) наименованиях руководящих органов фракции (если они имеются).
6. Решение мандатной комиссии о регистрации фракции направляется Главе и во фракцию для сведения.
7. После регистрации фракции изменения ее наименования, состава, лиц, избранных руководителем и заместителем (заместителями) руководителя фракции, а также лиц, уполномоченных представлять фракцию на заседаниях Совета депутатов сельского поселения Светлый, в государственных органах и общественных объединениях, наименований руководящих органов регистрируются мандатной комиссией на основании письменного уведомления, представляемого в мандатную комиссию руководителем фракции в течение 5 рабочих дней со дня внесения таких изменений. Сведения о регистрации указанных изменений направляются мандатной комиссией Главе и во фракцию для сведения.
Статья 4. Порядок вхождения во фракцию
1. В соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации":
1) депутат, избранный в составе списка кандидатов, выдвинутого политической партией (ее региональным отделением или иным структурным подразделением), не вправе выйти из фракции, в которой он состоит. Указанный депутат может быть членом только той политической партии, в составе списка кандидатов которой он был избран;
2) депутат, избранный по одномандатному избирательному округу и входящий во фракцию, или депутат, избранный в составе списка кандидатов, выдвинутых политической партией, деятельность которой прекращена в связи с ее ликвидацией или реорганизацией и входящий во фракцию, может быть членом только той политической партии, во фракцию которой он входит;
3) депутат, избранный в составе списка кандидатов политической партии, прекратившей свою деятельность в связи с ее ликвидацией или реорганизацией, и вступивший в политическую партию, которая имеет свою фракцию в Совете поселения, входит в данную фракцию и не вправе выйти из нее.
2. Нарушение перечисленных в части 1 настоящей статьи требований влечет досрочное прекращение депутатских полномочий. Проект решения Совета депутатов сельского поселения Светлый о досрочном прекращении полномочий депутата по указанным основаниям подготавливается и вносится на рассмотрение Совета поселения мандатной комиссией.
Статья 5. Организация деятельности фракций
1. Фракции самостоятельно определяют структуру и состав своих руководящих органов.
2. Руководство фракцией осуществляет ее руководитель, избираемый большинством голосов от общего числа членов фракции.
3. Руководитель фракции:
1) организует работу фракции;
2) ведет заседания фракции;
3) выступает от имени фракции на заседаниях Совета поселенияи ее органов, в средствах массовой информации;
4) представляет фракцию в отношениях с органами государственной власти и органами местного самоуправления, общественными объединениями, иными лицами;
5) подписывает протоколы заседаний и другие документы фракции;
6) осуществляет иные полномочия, возложенные на него настоящим Порядком и принятыми в соответствии с ним решениями фракции.
4. Руководитель фракции осуществляет полномочия, указанные в пунктах 3 и 4 части 3 настоящей статьи, если фракцией не определено иное лицо, уполномоченное представлять фракцию на заседаниях Совета депутатов сельского поселения Светлыйи ее органов, в государственных органах, органах местного самоуправления и общественных объединениях.
5. В случае временного отсутствия руководителя фракции его функции исполняет заместитель (один из заместителей) руководителя фракции или иной член фракции, назначенный руководителем фракции.
6. Заседания фракции правомочны, если на них присутствует не менее половины общего числа членов фракции.
7. По решению фракции могут проводиться ее закрытые заседания.
8. Фракции письменно информируют о своих решениях Главу в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня принятия соответствующих решений.
Статья 6. Полномочия фракций
Фракции обладают следующими полномочиями:
1) вносить в Совет поселенияв порядке, предусмотренном Регламентом Совета депутатов сельского поселения Светлый:
предложения по проекту повестки заседания Совета поселения;
вопросы на рассмотрение комитетов, иных органов Совета поселенияи участвовать в их обсуждении;
предложения по формированию плана работы Совета поселения;
предложения по персональному составу создаваемых Советом депутатов сельского поселения Светлыйорганов и кандидатурам должностных лиц, избираемых, назначаемых или утверждаемых Советом поселения;
предложения председательствующему на заседании Совета поселенияоб объявлении внеочередного перерыва в заседании и о продолжении заседания;
2) предварительно рассматривать проекты решений, внесенных на рассмотрение Совета поселения;
3) распространять среди депутатов свои программы, предложения, обращения и другие материалы;
4) приглашать на свои заседания депутатов Совета поселения, должностных лиц органов местного самоуправления муниципального образования сельское поселение Светлый, представителей общественных объединений, а также специалистов, экспертов и иных лиц;
5) обращаться с запросами к государственным органам, органам и должностным лицам муниципального образования сельское поселение Светлый в порядке, установленном законодательством;
6) проводить консультации и иные согласительные мероприятия с другими фракциями Совета поселения;
7) обращаться за консультациями, получать справки и заключения в соответствующих комиссиях Совета поселения, в иных органах местного самоуправления муниципального образования сельское поселение Светлый;
8) осуществлять иные полномочия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Совета депутатов сельского поселения Светлый
Статья 7. Порядок прекращения деятельности фракций
1. Деятельность фракции прекращается в день истечения срока полномочий депутатов Совета поселениясоответствующего созыва.
2. Деятельность фракции прекращается досрочно в случаях:
1) досрочного прекращения полномочий последнего из числа входящих в ее состав депутатов - со дня, указанного в решении Совета поселения о досрочном прекращении полномочий такого депутата;
2) прекращения деятельности политической партии в связи с ее ликвидацией или реорганизацией - со дня внесения в единый государственный реестр юридических лиц соответствующей записи.
3. Мандатная комиссия производит регистрацию досрочного прекращения деятельности фракции. В решении мандатной комиссии о регистрации досрочного прекращения деятельности фракции указываются основания досрочного прекращения деятельности фракции и дата, с которой ее деятельность считается прекращенной. Соответствующее решение мандатной комиссии направляется Главе сельского поселения Светлый для сведения.

 

Дата создания: 25-12-2017
Дата последнего изменения: 25-12-2017

Администрации сельского поселения Светлый ХМАО-Югры Берёзовский район



Адрес: 628147, Тюменская область, ХМАО-Югра, Березовский р-н, п.Светлый ул. Набережная, 10
Телефон: 8(34674) 581-11
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: