Администрация

сельского поселения Светлый

ХМАО-Югра Берёзовский район

Тодорова Елена Николаевна

Глава сельского поселения Светлый

Об утверждении Положения о реализации на территории сельскогопоселения Светлый проектов инициативного бюджетирования
60 от 18.04.2019
Скачать (26 Кб)

 

 

 

АДМИНИСТРАЦИЯ

СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ СВЕТЛЫЙ

Берёзовского района

Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18.04.2019 № 60

пос. Светлый

Об утверждении Положения о реализации на территории сельскогопоселения Светлый проектов инициативного бюджетирования

В соответствии Федеральным законом Российской Федерации от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом сельского поселения Светлый, с целью активизации участия жителей в решении вопросов местного значения:

1. УтвердитьПоложение о реализации на территории сельского поселения Светлый проектов инициативного бюджетирования согласно Приложению.

2. Опубликовать настоящее постановление на официальном сайте сельского поселения Светлый в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: www.admsvetlyi.ru.

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования (обнародования).

4. Контроль завыполнением настоящего постановления оставляю за собой.

И.о. главы поселения Е.Н. Тодорова

Приложение

к постановлению администрации

сельского поселения Светлый

от 18.04.2019 N60

Положение о реализации на территории сельского поселения Светлый проектов инициативного бюджетирования

Настоящее положение направлено на активизацию участия жителей сельского поселения Светлый (далее - жители) в осуществлении местного самоуправления и решении вопросов местного значения посредством реализации на территории сельского поселения Светлый проектов инициативного бюджетирования.

1. Основные понятия, используемые в настоящем Положении

1.1.Для целей настоящего Положения используются следующие основные понятия:

инициативное бюджетирование - форма участия жителей в решении вопросов местного значения посредством определения направлений расходования бюджетных средств и привлечения средств жителей, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, общественных организаций и т.д.;

участники проектов инициативного бюджетирования - жители, индивидуальные предприниматели, юридические лица, общественные организации, осуществляющие свою деятельность на территории муниципального образования;

инициативная группа - группа жителей, самоорганизованная на основе общности интересов с целью решения вопросов местного значения;

проект инициативного бюджетирования - проект, подготовленный инициативной группой и оформленный в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации;

муниципальная комиссия инициативного бюджетирования (далее - муниципальная комиссия) - коллегиальный совещательный орган, созданный для проведения отбора проектов инициативного бюджетирования на муниципальном уровне.

2. Цель, задачи и принципы инициативного бюджетирования

2.1. Целью инициативного бюджетирования является активизация участия жителей в определении приоритетов расходования средств местных бюджетов и поддержка инициатив жителей в решении вопросов местного значения.

2.2. Задачами инициативного бюджетирования являются:

- повышение эффективности бюджетных расходов за счет вовлечения жителей в процессы принятия решений на местном уровне и усиление гражданского контроля за деятельностью органов местного самоуправления в ходе реализации проектов инициативного бюджетирования;

- повышение открытости деятельности органов местного самоуправления;

- развитие взаимодействия органов местного самоуправления и населения сельского поселения Светлый.

2.3. Принципами инициативного бюджетирования являются:

- отбор проектов инициативного бюджетирования;

- равная доступность для всех жителей муниципального образования в выдвижении проектов инициативного бюджетирования для участия в конкурсном отборе;

- открытость и гласность процедур проведения отбора.

3. Порядок выбора жителями проектов инициативного бюджетирования

3.1. Решение о разработке проектов инициативного бюджетирования для рассмотрения муниципальной комиссией, выбор представителей инициативных групп для участия в работе муниципальной комиссии и представителя уполномоченного на подписание соглашения о софинансировании и открытия счета для сбора средств осуществляются на собраниях жителей.

Собрание жителей может выбрать как один, так и несколько проектов инициативного бюджетирования, одного или несколько представителей инициативных групп. По итогам проведения собрания оформляется протокол.

Инициативная группа может собирать подписи в поддержку проекта инициативного бюджетирования.

3.2. Проекты инициативного бюджетирования, выбранные по итогам собрания жителей, направляются на рассмотрение в муниципальную комиссию.

3.3. Органы местного самоуправления вправе осуществлять консультационное сопровождение деятельности инициативной группы.

4. Порядок проведения отбора проектов инициативного бюджетирования муниципальной комиссией

4.1. В состав муниципальной комиссии входят депутаты сельского поселения Светлый, представители администрации сельского поселения Светлый, инициативных групп (в кол-ве не более 3 человек от одной группы), общественных организаций, эксперты. Состав и полномочия муниципальной комиссии утверждаются муниципальным правовым актом.

4.2. Пакет документов, подаваемый инициативной группой на рассмотрение в муниципальную комиссию, включает в себя:

- проектно-сметную документацию проекта инициативного бюджетирования, согласованную с ресурсоснабжающими организациями;

- решение о разработке проекта инициативного бюджетирования и выборе представителей инициативных групп.

4.3. Муниципальная комиссия рассматривает проекты инициативного бюджетирования с учетом следующих условий:

- имущество (в том числе земельные участки), созданное (реконструированные) в процессе реализации проекта инициативного бюджетирования, находится и (или) будет оформлено в муниципальную собственность;

- участие жителей, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц в реализации проектов инициативного бюджетирования в денежной форме.

4.4. Муниципальная комиссия выполняет следующие основные функции:

- организует и проводит отбор проектов инициативного бюджетирования;

- вносит предложения на рассмотрение Советом депутатов сельского поселения максимального количества проектов инициативного бюджетирования реализуемых в течение финансового года и общей предельной сумме финансирования проектов инициативного бюджетирования на соответствующий финансовый год;

- вносит предложения по совершенствованию нормативных правовых актов инициативного бюджетирования;

- рассматривает и оценивает проекты инициативного бюджетирования.

5. Порядок финансирования проектов инициативного бюджетирования

5.1. Финансирование проектов инициативного бюджетирования осуществляется за счет бюджета сельского поселения Светлый, населения сельского поселения Светлый, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

5.2. Финансирование проектов инициативного бюджетирования осуществляется за счет бюджета сельского поселения Светлый и не должно превышать 30 % общей стоимости проекта; не мене 70% общей стоимости проекта обеспечивается за счет софинансирования населением сельского поселения, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.

5.3. В составе бюджета сельского поселения Светлый ежегодно предусматривается объем средств на реализацию проектов инициативного бюджетирования.

5.4. Общая предельная сумма финансирования проектов инициативного бюджетирования устанавливается Советом депутатов сельского поселения Светлый (далее Совет депутатов).

5.5. Софинансирование проекта инициативного бюджетирования осуществляется на основании Соглашения, заключенного между Администрацией и представителем инициативной группы, уполномоченным на подписание соглашения протоколом.

5.6. Для заключения Соглашения о софинансировании представитель инициативной группы предоставляет в Администрацию сельского поселения Светлый следующие документы:

- заявление о заключении Соглашения о софинансировании.

- проектно-сметную документацию проекта инициативного бюджетирования, согласованную с ресурсоснабжающими организациями.

- выписку со счета, открытого представителем инициативной группы, о наличии средств в размере 70% от полной стоимости проекта инициативного бюджетирования.

- решение о выборе представителя уполномоченного на подписание соглашения о софинансировании и открытии счета для сбора средств на реализацию проекта инициативного бюджетирования.

6. Реализация проекта инициативного бюджетирования

6.1. Отбор подрядчика на выполнение работ/услуг по реализации проекта инициативного бюджетирования осуществляется администрацией сельского поселения Светлый (далее - Администрация) в соответствии сФедеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

6.2. Администрация в течение 1 месяца со дня поступления средств от инициативной группы на счет Администрации объявляет торги на проведение работ по реализации проекта инициативного бюджетирования. Проведение работ по реализации проекта инициативного бюджетирования проводится в зависимости от сезонности производства работ. Очередность реализации проектов осуществляется в порядке поступления денежных средств на софинансирование проекта от инициативной группы.

6.3. Результатом реализации проекта инициативного бюджетирования является оформление в собственность сельского поселения Светлый имущества, созданного в процессе реализации проекта инициативного бюджетирования.

Дата создания: 22-04-2019

Администрации сельского поселения Светлый ХМАО-Югры Берёзовский район



Адрес: 628147, Тюменская область, ХМАО-Югра, Березовский р-н, п.Светлый ул. Набережная, 10
Телефон: 8(34674) 581-11
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: