Интернет-ресурсы ФНС России помогают гражданам получать государственные услуги в режиме онлайн

18 сентября 2020

Общение и взаимодействие граждан с различными ведомствами с помощью использования Интернет - технологий уже давно вошло в повседневную жизнь. Налоговая служба на сегодняшний день обеспечивает электронный документооборот с плательщиками посредством интерактивных сервисов. Для получения целого ряда государственных услуг не обязательно лично обращаться в инспекцию, в настоящее время на сайте ФНС России на постоянной основе функционирует более 50 сервисов, помогающих гражданам в решении разных вопросов.

Самыми востребованными на сегодня сервисами налоговой службы продолжают оставаться электронные «Личные кабинеты». Через «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица» пользователи могут узнавать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, получать налоговые уведомления и квитанции; заполнять и подавать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (с приложением подтверждающих документов), а впоследствии отслеживать статус ее камеральной проверки, и общаться с любым налоговым органом в режиме онлайн. При необходимости все документы можно распечатать.

Индивидуальным предпринимателям при наличии электронной подписи аналогичный ресурс позволяет узнать сведения о переплатах и невыясненных платежах, сроках уплаты налогов и подачи отчетности, а также выбрать режим налогообложения, подать заявления в налоговый орган, отследить ход исполнения заявлений и запросов, получать справки о состоянии расчетов с бюджетом, акты сверки, зарегистрировать ККТ.

«Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» предоставляет предприятиям онлайн-услуги, связанные с государственной регистрацией, представлением отчетности, получением справок и выписок различной формы, в том числе по задолженности по налогам и сборам.

Заранее спланировать свой визит в инспекцию поможет очень простой в использовании сервис «Онлайн-запись на прием в инспекцию». Чтобы через Интернет записаться на прием, необходимо выбрать день, время и услугу, а затем распечатать автоматически сформированный талон, который нужно предъявить в инспекции.

Осуществить регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, не посещая налоговые органы, можно через сервис «Подача документов на государственную регистрацию в электронном виде». А раздел «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП» дает возможность на основании запроса, направленного через Интернет, получить выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

Дата создания: 18-09-2020