30 апреля 2020

Опекуны и попечители, приобретут новый статус и право на индексацию пенсий с 1 июля 2020 годаС 1 июля 2020 года вступает в силу Федеральный закон от 01.04.2020 № 86-ФЗ «О внесении изменения в статью 7 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», который исключает опекунов и попечителей из перечня лиц, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование.

Таким образом, пенсионеры, являющиеся опекунами или попечителями, исполняющими свои обязанности возмездно (за оплату) по договору об осуществлении опеки или попечительства, в том числе по договору о приемной семье, не будут являться работающими гражданами (как в настоящее время), и им, как и всем неработающим пенсионерам, ежегодно будут индексировать страховые пенсия и фиксированную выплату к ней.

Напомним, в соответствии с действующим законодательством пенсионеры, исполняющие обязанности опекунов или попечителей возмездно, являются застрахованными лицами и получают ежемесячные выплаты из региональных бюджетов, которые считаются доходом, а значит, с него производится отчисление страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Дата создания: 30-04-2020