Пенсионный вопрос: индексация пенсии после увольнения

20 апреля 2021

Пенсионный вопрос: индексация пенсии после увольнения

Когда пенсионеру после увольнения проиндексируют пенсию?

После прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учётом всех «пропущенных» индексаций начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения, а начало выплаты пенсии в полном размере происходит на четвертый месяц с месяца увольнения – с доплатой за три предыдущих месяца.

Например, если пенсионер уволился с работы в апреле, то в августе он получит пенсию с учётом индексации, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца – май, июнь, июль. Обращаться в ПФР по вопросу индексации после увольнения пенсионеру не нужно, увеличение пенсии будет произведено автоматически. Узнать полный размер пенсии, которую работающий пенсионер будет получать после увольнения, можно в личном кабинете на сайте ПФР http://pfr.gov.ru. У работающих пенсионеров эти повышения фиксируются на индивидуальном лицевом счете (ИЛС), а выплата пенсии осуществляется без учёта суммы индексации.

Дата создания: 20-04-2021